понедельник, 9 октября 2017 г.

Осенний марафон: искусство

Ух, марафон действует на меня благотворно, никогда еще не писала так много постов и так часто.))) Сегодня про искусство.



Куратор этого этапа, наша Надя-выдумщица. 

Знакомство с красками осени начали с моих двух осенних открыток. Потом искали осень в книгах, нашли много стихов и изображений.

Эта осень из этой книги -

У Ирины Токмаковой очень милые стихи про деревья:


С муравьишкой Софи очень интересно исследовать деревья и их листья:


Тот самый вяз, который у меня вызвал столько сомнений, вот он:


Алисе недавно купили вот такую книгу, но она не только для первоклассников, для малышей тоже подходит и иллюстрации отличные!






Потом посмотрели картины великих художников на экране монитора и, вдохновившись ими, решили сделать собственный осенний портрет. Алису я одела в платок и вышитую рубашку, которая ей как платье по длине, в руки наш урожай с дачи - кабачок. Получилась картина "Девочка с урожаем".

После портрета, решили сами "стать художниками" и порисовать красками. Есть у меня осенняя картина, с которой связаны детские воспоминания - "Золотая осень" И. И. Левитана. В бабушкином доме на Украине висела репродукция этой картины в раме прямо напротив кровати. Я любила на нее смотреть, она мне казалось очень уютной. Мы с Алисой попробовали нарисовать ее копию. Я разметила контуры и подсказывала, где каким цветом раскрасить.

Затем решили нарисовать свой осенний пейзаж, с яркими красками осени.

Вот, что получилось! Буйство красок клена и березы.

Под конец послушали классическую музыку и одну из моих любимых песен Fleur: "Тёплая осень". Рекомендую, вот отрывок из нее:

"Пойдём в эту теплую осень, в туман,В город, усыпанный листьями, в море огней.
 Показывать зарево в звездах, небесный экран,
 Пока жизнь приятна, давай насладимся ей."

На этой позитивной ноте прощаюсь с вами до следующего раза!

Пост отправляется в галерею осеннего марафона -
Напоминаю про спонсоров марафона - это издательство "Альпина", которое предоставило 4 книжки для детей и взрослых, и Интернет-магазин "Жили-были"!

Всем до встречи и теплой осени вам!

15 комментариев:

  1. Юль, акварельная копия Левитана очень понравилась! Каждый раз поражаюсь как люди несколькими мазками создают красоту))))
    Девочка с кабачком - чудо!!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Юля, девочка с урожаем удалась! И копия под Левитана тоже.

    ОтветитьУдалить
  3. Отличные занятия! Девочка с урожаем очень даже аутентичная вышла.)))
    Мне понравились ваши книги, спасибо за наводку, поищу в лабиринте.)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиза, спасибо, что-то не догадалась сразу ссылки вставить, надо будет подправить.))

      Удалить
  4. Здоровские заняти получились!
    Смотрю, все почти про детей пишут, осень рассматривают, одна я лентяйка

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Свет, я в весенний тоже лентяила, а осень уж больно люблю, вот решила поучаствовать.))

      Удалить
  5. Алиса в образе такая милая)) И урожай знатный)) Ты вот писала о воспоминаниях детства, у меня тоже яркий образ остался) Над моей кроватью висела репродукция картины Крамского "Неизвестная", так мне нравилось ее рассматривать, этот взгляд надменный свысока и в тоже время какая-то грусть, и такой внутренний шарм)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибо, ух ты, здорово, такие детские воспоминания такие ценные и теплые.))

      Удалить
  6. Ого, сколько книжек осенних нашли! Токмакову люблю. стихи у нее необыкновенные, а какие иллюстрации у вас дивные! Девочка с урожаем прелестна:)))) Алиске смело позировать художнику можно в таком образе :) Картину хорошо удалось передать, нежная акварель :) Осенний лес тоже классный, яркий! листики - это отпечатки кисточки, я так понимаю? Сама придумала или в саду научили?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Надь, я ей показала, как делать листочки, а в саду они делали штампы листьев, но они там на выставке висят, домой не отдали.))

      Удалить
  7. Как мне нравится блок-искусство, особенно разглядывать книжки, у кого какие есть :) а потом как дети воплощают картины художников или свои выдумки. У вас здорово получилось это все сделать!
    А музыку пойду поищу, понравились слова из песни.

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо за статью! Люблю рассматривать книги, ваши такие интересные, не встречала у нас таких. Вот прочитала комментарии и вспомнила картины, какие висели у нас в моем детстве - Иван Царевич и Серый волк и Утро в сосновом лесу. Теплые воспоминания! Нужно для дочери какую-то картину повесить, может и не одну)

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...