четверг, 21 августа 2014 г.

Мои цветы на подоконнике

У меня уже был гранат, посаженный из косточки, он так и норовит превратиться в огромное дерево, приходится постоянно подрезать.)) А этой весной моя соседка дала мне косточки карликового граната. У нее у самой уже есть пятилетнее дерево, дающее плоды и двухлетнее молодое. Она говорит, у нее гранатовое дерево стало плодоносить на 4 год.


Замочила я семечки, посадила и весной у меня взошли вот такие милые сходы!

И вот сейчас конец лета, и вот так мои гранаты выросли -

И даже цветут -

А еще набрались сил каменные розы. В начале весны они были вот такие -

А теперь подросли -

А это детка, давшая корни, она так долго прорастала, что думала, уже не приживется, ан нет, пустила малюсенькие "долечки".

Вот так у меня цветы поживают, надеюсь, что зимой не померзнут.))

21 комментарий:

  1. Не помню, на какой год стало плодоносить наше гранатовое дерево, но сейчас ему уже 14 лет и красота эта за 163 см перевалила. Мама его на летний период выносит в сад, наряду с кофейным деревом, лимоном, апельсином и хурмой. Все деревья были выращены из косточек.
    Каменную розу люблю, но у себя не завожу, хрупкая. Очень нравится она в период цветения (опять же дома у мамы цветёт оранжево-морковным цветом)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здорово! Не видела, чтобы каменные розы цвели, у меня их раньше не было. А из косточек у меня росли лимоны, да только при переезде померзли.

      Удалить
    2. Цветёт) Даёт выскочку, которая держится несколько месяцев (2-3 точно), на ней яркие цветочки четырёхлистники, со стороны как пластиковые смотрятся.

      Удалить
    3. Ух ты! Здорово, может в следующем году увижу, если посчастливится)

      Удалить
  2. Я тоже вырастила из гранатовых косточек пару деревцев, они еще совсем малыши, еще три финиковые пальмы взошли и пара лимончиков. Даже киви всходило, но киви при переезде пришлось оставить и дальнейшая судьба мне не известна...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Гранаты карликовые тоже? А то у меня на балконе от обычного граната деревце, быстро очень растет.

      Удалить
    2. Нет, самые обычные. Фрукт съели, косточки посадили))) Посадила для интереса, о том, что он так цветет красиво, и не знала.

      Удалить
  3. Каменные розы - это молодило. Красивые они! Тоже очень люблю такие цветочки))) А вот то, что справа в горшочке - это тостянка портулаковая. ПАчИму так мееедддлллееннно растет???? У меня она, зараза, прёт как подорванная... Сил нет с ней бороться уже! Растет как сорняк. Вот тут у меня
    http://natalya-solokhina.blogspot.com/2014/06/blog-post_7.html
    наглядный пример, что "было" и что "стало" за короткий срок))))))
    Удачи в цветоводстве! И, да, гранатик - просто красавчик!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да знаю, что толстянка, но почему так медленно, не знаю))) На балконе еще одна, та тоже быстро прет, постоянно подпирать надо чем-нибудь, под собственным весом заваливается.))

      Удалить
  4. ого, как быстро гранат вымахал и цветет даже!))) мы дома посадили апельсин из косточек. вот он уже большой.. кстати вчера как глянула - поняла что давно его не обрезала)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ага, у нас на подоконнике летом субтропики!

      Удалить
    2. а у нас окна восточные - со светом напряг)

      Удалить
  5. Тоже очень хочу карликовый гранат вырастить)))
    Не знала, что каменная роза цветёт! Недавно как-раз обзавелась...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оказалось, очень просто растить, только семена долго прорастают и растение любит влагу. Я его брызгаю и почти каждый день поливаю, если земля станет сухая, листья пожухнут, так у меня случилось с несколькими побегами. Удачи в цветоводстве)

      Удалить
  6. Гранат потрясающе красивое растение, на него можно любовится вечно, от зеленых восковых листиков до сложного плода! Я их даже засушиваю для вазы, в смысле зрелые плоды, которые не съели)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, засушивать тоже можно, а главное - в этот момент семена сохраняются. Захотел прорастить - замочил плод, вытащил семена и можно сажать!

      Удалить
  7. Юля, как красиво у вас на подоконнике!:)) Представляю, что будет, когда вы обзаведетесь своим гектаром!;)) А пока с удовольствием любуюсь на ваши нынешние труды))
    Не встречала гранат в домашних условиях... Захотелось:)) Знать бы еще где его найти...))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Алена! Хочется гектар прям очень! Душа болит, но пока не возможности приобрести( А о домашнем гранате я думала периодически в течении полугода, посылала мысленные сигналы, думала, как увижу где-нибудь, куплю. А потом мне соседка отдала семена совершенно неожиданно для меня!)) Вот так материализуются мысли)

      Удалить
  8. Никогда не видела карликовый гранат, очень интересный.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...