понедельник, 21 апреля 2014 г.

Мастер-класс: вязаный мухоморчик

Вот и я решила попробовать сфотографировать процесс моего вязания и показать как я вяжу грибочки. Вот такие мухоморчики мы будем с вами вязать-
Кому интересно прошу под кат -

Что нам понадобится: остатки пряжи двух цветов, чулочные спицы у меня номер 2 и крючок у меня тоже номер 2. Больше всего для такого вязания подойдет акриловая, шерстяная или смесовая пряжа.


Набираем на спицу 4 петли -

Распределяем на 3 спицы, соединяем в кольцо -
Вяжем лицевыми петлями, из каждой петли прибавляем еще одну - получается 8 петель -
Провязываем еще раз прибавки из каждой петли, распределяем петли на четыре спицы и ставим макрер - начало кругового ряда. На каждой спице получается по 4 петли -


Теперь вяжем так - 1 петля с прибавкой (получаем 2 петли), одна лиц, опять одна с прибавкой и одна лиц. Получилось по 6 петель на каждой спице - 


 Потом один круговой ряд без прибавок лицевыми петлями.

Следующий ряд - одна с прибавкой, две лицевые, одна с прибавкой, две лицевые, получаем 8 петель на каждой спице -
Провязываем следующий ряд без прибавок лицевыми. Следующий ряд - одна петля с прибавкой, 3 лиц, одна с прибавкой, 3 лиц. - по 10 петель на каждой спице. Один круговой ряд без прибавок лицевыми петлями. Следующий ряд - одна петля с прибавкой, 4 лиц, одна с прибавкой, 4 лиц. - итого 12 петель на каждой спице -


Два круговых ряда без прибавок, и вот что у меня получилось -

След.ряд - одна петля с прибавкой, 5 лиц, одна петля с прибавкой, 5 лиц. - получается по 14 петель на каждой спице. Потом два ряда лицевыми петлями без прибавок.


Следующий ряд - все петли провязать изнаночными!


Далее - на четвертой спице снимаем последнюю петлю, ту петлю, которую мы последней провязали, и вводим новую нить, провязываем лицевой петлей белого цвета и оставляем на последней спице.




Провязываем следующий ряд лицевыми петлями белого цвета, красную нить можно обрезать.


Далее вязем ряды с убавками - 2 петли вместе лицевой, 4 лиц, 2 вместе лиц, 4 лиц, и 2 вместе лицевой. Итого на каждой спице осталось по 11 петель -


Далее ряд без убавок лицевыми петлями - эти круговые ряды без прибавок нужно вязать поплотнее, чтобы не получилось дырок от убавок.

Следующий ряд - 2 петли вместе лицевой, 2 лиц, 2 петли вместе лицевой, 3 лиц, 2 вместе лицевой. Итого по 8 петель на каждой спице. Следующий ряд без прибавок лицевыми петлями.




















Следующий ряд - 2 петли вместе лиц, 4 лиц, 2 петли вместе лицевой. Итого - по 6 петель на каждой спице. Один круговой ряд без убавок.

Далее - 2 вместе лицевой, 2 лиц, 2 вместе лиц. Получилось - по 4 петли на каждой спице. Провязываем следующий ряд без убавок лицевыми.

На этом этапе набиваем нашу шляпку синтепоном или любым другим наполнителем -


Далее вяжем - 2 петли вместе лиц, 2 лиц. Итого - по 3 петли на каждой спице -

Далее вяжем ножку, потуже стягивая петли, без прибавок провязываем 20 рядов лиц. петлями.


Набиваем ножку синтепухом.

Потом отрезаем нить, оставляя небольшой конец в запасе, продеваем нить в большую иголку и поочередно собираем на нее все петли с каждой спицы.




Стягиваем и нить заправляем внутрь -

Далее вяжем "юбочку". Вяжется она крючком. Набираем 10 воздушных петель -

Замыкаем в кольцо -

Теперь в каждую петлю делаем 4 столбика с накидом. Итого выйдет 40 столбиков. Получится такая згагулька))





















Потом одеваем юбочку и пришиваем к ножке -




Теперь осталось только вышить пятнышки на шляпке -

И вот готово!

Дорогие друзья! Спрашивайте, если у вас возникли вопросы или я что-то не понятно написала. Так же жду ссылки на ваши грибы в комментариях. Не забудьте указывать активную ссылку на этот МК, если собираетесь им пользоваться, пускай больше рукодельниц про него узнают))
Если вы хотите разместить мастер-класс на других ресурсах, можно взять первое фото, а под ним указывать ссылку на этот пост, спасибо за понимание))

Таким же способом можно связать белый гриб или подосиновик, просто поменяв цвета пряжи)) Можно навязать целое лукошко разных грибочков. Я тоже пока в процессе, довязываю белые грибы. Алиска любит ходить по комнате с корзинкой и "собирать грибы и ягоды в лесу", складывая в нее карандаши и мелкие предметы. Вот я и решила связать ей грибочков, тем более, что по ним можно учить какие грибы есть можно, а какие нельзя. Она уже знает, что мухоморы едят только лоси))
Началась рабочая неделя, у нас кстати, днем уже до +22! Ходим в сарафанчиках на улицу, а дома подыхаем от жары, потому что солнце весь день печет в наши окна. Лета вам тоже! Поскорее бы все зацвело!

Добавляю МК в галерею Лизы по креативам.

4 комментария:

  1. Юля, какие чудесные грибочки! Прелесть!
    Да, погодка на улице замечательная, просто благодать:))))) Так хочется, чтобы уж поскорее все распустилось!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Надя, да, не терпится уже) Хочется и купаться уже))

      Удалить
  2. Красивые грибочки! Но так сложно! Я вязать ваще не умею. Завидую.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Маш, да ничего сложного, только приноровится надо))

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...